Ticket Reservation

Vorstellung

FREITAG Abend

Beginn 20:00 Uhr

Saalöffnung 19:00 Uhr


keine Reservation mehr möglich!

Tickets an der Abendkasse ab 19 Uhr erhältlich!

 

keine Ticket-Reservation

Vorstellung

SAMSTAG Nachmittag

Beginn 14:00 Uhr

Saalöffnung 13:00 Uhr


 

Ticket-Reservation

Vorstellung

SAMSTAG Abend

Beginn 20:00 Uhr

Saalöffnung 19:00 Uhr


keine Reservation mehr möglich!

Tickets an der Abendkasse ab 19 Uhr erhältlich!

 

 

Programm

 


 

Unter dem Motto, „TVR, ein Leben lang“ werden die Besucher amüsant über den Lebensbogen durchs Programm geführt. Verfolgen sie im Programm, was Jung bis Alt im Banne des Turnverein Räterschen im Alltag so erlebt. Wir starten im Sandkasten, gehen zur Schule, tummeln auf dem Spielplatz, gehen zum Tanzkurs, feiern im Jugendraum und verreisen vor der Pause mit dem Interrail. Kurz nach der Pause feiern wir die Hochzeit, und müssen gleich darauf ins Militär.  Im gesetzteren Alter befassen wir uns mit dem Eigenheim bevor wir in die wohlverdiente Rente übergehen dürfen. Zum Schluss stehen wir an der Himmelspforte und müssen uns zwischen Himmel und Hölle entscheiden. Mit einem grossen Finale wird der Programmteil beendet und geht mit Festwirtschafts- und Barbetrieb in die nächste Rund über. Für die sportlichen Besucher spielt das Trio Wolkenbruch - www.trio-wolkenbruch.com - zum Tanze auf.


 Download Flyer 


 Download Programm 


 

 

 

 Aufführungen


Muki - "Sandkasten" - zusammengestellt von Daniela Naef, Sandra Spycher, Karin Haase, Manuela Schmid und Stefanie Kumli

Jugi Knaben - "Schule" - zusammengestellt von Nathalie Carigiet, Anna Zehnder und Markus Morf

Kitu - "Spielplatz" - zusammengestellt von Daniela Naef, Regula Fässler, Nathalie Schmid und Claudia Reyes

Akro/Tuch - "Tanzkurs" - zusammengestellt von Mascha Kurnikova, Zoé Corsenca, Selina Kern

Akro klein - "Jugendraum" - zusammengestellt von Martin Koblet & Jasmin Leutenegger

Jugi Mädchen - "Interrail" - zusammengestellt von Carola Zehnder, Nathalie Carigiet und Anna Zehnder

Pause

Akro - "Hochzeit" - zusammengestellt von Mascha Kurnikova und Nina Pagani

Männerriege - "Militär" - zusammengestellt von Stefan Huber

Frauenriege - "Eigenheim" - zusammengestellt von Gabi Hunziker, Karin Scagnetti, Sandra Schönholzer, Claudia Rohrbach und Marie-Therese Kälin

Akro/Aktive - "Rente" - zusammengestellt von Stefanie Kumli, Alexandra Bolliger, Jasmin Leutenegger und Sabrina Jakob

Jugi gross - "Himmel" - zusammengestellt von Noemi Zbinden, Cedric Ilg, Stefanie Kumli und Tamara Haase

Aktive - "Hölle" - zusammengestellt von Nadine Zbinden, Noemi Zbinden, Belinda Andrist, Tamara Haase und Lukas Baumgartner

Alle Riegen "Finale" - zusammengestellt von Jennifer Waech und Stefanie Kumli

 

Programmteam: Stefanie Kumli, Markus Morf, Beat Saurenmann, Jennifer Waech, Claudia Berger und Fabienne Möckli

 

 

Tanzmusik


 

 

 

Riegen


MuKi

KiTu

Jugendriege

Akroriege

Aktivriege

Frauenriege

Männerriege

Handball

Festwirtschaft & Bar 


Speisekarte Festwirtschaft

Mineral Mineral 30cl Fr. 3.-
  Rivella rot/blau 30cl Fr. 3.-
  Coca Cola 30cl Fr. 3.-
  Coca Cola Zero 30cl Fr. 3.-
  Citro 30cl Fr. 3.-
  Orangina 30cl Fr. 3.-
Saft suure Moscht 50cl Fr. 5.-
  suure Moscht alkoholfrei 50cl Fr. 5.-
Bier Haldengut Lager 58cl Fr. 5.-
  Haldenkrone 33cl Fr. 4.-
  Feldschlösschen alkoholfrei 33cl Fr. 4.-
Tee Schwarztee    Fr. 3.-
  Früchtetee   Fr. 3.-
  Pfefferminztee   Fr. 3.-
Kaffee Kaffee crème   Fr. 3.-
  Turner-Kafi   Fr. 5.-
Rotwein  Schnasberger Sommertröpfli 50cl Fr. 16.-
  Primitivo del Salento 50cl Fr. 16.-
Weisswein Schnasberger Sommertröpfli 50cl Fr. 16.-
Speisen Hamburger   Fr. 7.-
  Vegi-Burger   Fr. 7.-
  Schnitzelbrot   Fr. 8.-
  Country Cuts   Fr. 6.-
  Golden-Burger (140g Rindfleisch) mit Cole Slaw und Country Cuts   Fr. 16.-
Buffet diverse Kuchen   Fr. 2.-
  diverse Torten   Fr. 3.-

 


Getränkekarte Bar

Drinks Gummibärli (weiss, orange, rot, grün, blau, schwarz)   Fr. 9.-
  Sex on the Beach   Fr. 9.-
  Malibu Orange oder Ananas   Fr. 9.-
  Passoa Orange oder Ananas   Fr. 9.-
  Gin Tonic (Schwepps)   Fr. 9.-
  Bacardi-Cola (weiss, schwarz)   Fr. 9.-
  Whiskey-Cola   Fr. 9.-
  Flying Hirsch   Fr. 9.-
Shots kleiner Feigling   Fr. 4.-
  Röteli   Fr. 4.-
  Jägermeister   Fr. 4.-
  Appenzeller   Fr. 4.-
  Slitz Shots   Fr. 4.-
  11 Shots + Krokodil Spiel   Fr. 40.-
Bier & Anderes Haldenkrone 33cl Fr. 4.-
  Haldengut Lager 58cl Fr. 5.-
  Red Bull 25cl Fr. 5.-
  Mineral, Cola, Citro, Eistee, Rivella   Fr. 4.-

 

Tombola 


Das Tombola Team organisiert mit der Unterstützung von Gönnern und Sponsoren einen schönen Gabentempel. Nutzen sie bei einem ihrer nächsten Einkäufe oder Restaurantbesuche die Gelegenheit das einheimische Gewerbe zu unterstützen. Denn diese tun dasselbe bei den Dorfvereinen, welche wiederum die Jugendarbeit vorantreiben können. Dank dieser grosszügigen Unterstützung können wir Ihnen ein tolles Abendunterhaltungsprogramm zusammenstellen.

 

Hauptsponsor


Züricher Landbank

  

Tombola-Sponsoren nach Alphabet


AMS, Winterthur - www.ams.ch


AnneKätti, Winterthur - www.annekaetti.ch


Apéro zum Nussbaum, Elsau - www.aperozumnussbaum.ch


ATE Bus AG, Effretikon - www.ate-bus.ch


auto-perfect.ch GmbH, Elsau - www.auto-perfect.ch


Autospritzwerk Meyer AG, Winterthur - www.carrosserie-meyer.ch


AZ Garage AG, Bertschikon - www.azgarage.ch


Bäckerei Fritz, Dickbuch


Bäckerei Meier, Wiesendangen - www.baeckerei-meier.ch


Bäckerei Riboli, Winterthur - www.znuenibeck.ch


Barbara's Hoflädeli, Elsau


Baumann Optik AG, Winterthur - www.baumann-optik.ch


BlumenGlück zur alten Post, Hofstetten


Bowlinghalle BeSeCo GmbH, Elsau - www.beseco.ch


Bret Maja, Elsau


Briegel Maler GmbH, Elsau - www.briegel-maler.ch


Café Eulach, Elsau


Carosserie Spiller, Elsau 


Coiffeur Käthy, Schlatt


Coiffeur Uschi, Elsau


Cristini AG, Frauenfeld - www.cristini.ch


De Holzofe Beck, Winterthur - www.debeck.ch


Déesse Sabrina Jakob, Elsau - www.deesse.ch


Déesse Corinne Kundert, Elsau - www.deese.ch


DiSaBo AG, Elsau - www.disabo.ch


Drogerie Buchs - www.drogerie-buchs.ch


Drogerie Fink, Winterthur - www.fink-drogerie.ch


Einhell Schweiz AG, Winterthur - www.einhell.com


Eisenbahner Ferienverein Winterthur


EKZ Eltop Elgg - www.eltop.ch


Elektritztätswerk Räterschen - www.ewraeterschen.ch


Elektro Design + Partner AG, Winterthur - www.edpag.ch


Elektro Hoffmann, Elsau - www.elemann.ch


ERWA Verpackungstechnik, Elsau - www.erwa.ch


Eskimo Textil AG, Turbenthal - www.eskimo.ch


Fahrschule Benjamin Frei, Elsau - www.fahrschulefrei.ch


Familie Ilg, Elsau


Familie Schuppisser, Wiesendangen


feins-us-aronia.ch, Ricketwil - www.feins-us-aronia.ch


Fleurop - www.fleurop.ch


Frisco Findus, Rümlang - www.frisco-findus.ch


Fugenfachmann Leo Bamert, Elsau


Garage Elsener AG, Elsau - www.garageelsener.ch


Globi (Orell Füessli), Winterthur - www.globi.ch


Gross Metallbau AG, Elsau - www.grossmetallbau.ch


Gubler Gartenbau, Winterthur - www.gubler-gartenbau.ch


Hair & Beauty, Elsau


Hans K. Schibli AG, Elgg - www.schibli.com


Harley-Ranch, Elsau - www.harleyranch.ch


Hasler + Co. AG, Winterthur - www.hasler.ch


Häusler Bedachungen, Winterthur


Heini Car AG, Winterthur - www.heini-car.ch


Heinz Schmid AG, Winterthur - www.heinz-schmid.ch


Hobi Rita, Elsau


Hofer Spenglerei / Sanitär AG, Elsau - www.hoferag.ch


Hofmann Haustechnik AG, Wiesendangen


Huber Walking, Elsau - www.huberwalking.com


Hunziker Garage, Winterthur - www.dealer.citroen.ch/garage-hunziker


Hüzeler & Schafroth Elektro-Technik AG, Winterthur - www.huerzeler-schafroth.ch


HUTECH, Elsau - www.hutech.ch


Hutter Auto, Winterthur - www.hutterauto.ch


Intersport Siro, Winterthur - www.sirosport.ch


Isliker Gemüsebau / Blumen, Ricketwil


Ismont AG, Waltalingen - www.ismont.ch


Kaminfegermeister Bruno Breschan, Elsau - www.bruno-breschan.ch


Kaufmann Esther & Fritz, Elsau


Kosmetikstudio Balance, Schlatt


Kuhn AG Autoverwertung, Winterthur - www.autokuhn.ch


Kuhstall-Lädeli, Elsau


Küng & Co AG, Winterthur - www.kuengkaffee.ch


Landi Eulachtal, Elsau - www.landieulachtal.ch


Laupercreatif AG, Elsau - www.laupercreatif.ch


Leder Locher AG, Winterthur - www.lederlocher.ch


Maler Koch GmbH, Elsau - www.malerkoch.ch


Margrit Mathis, Elsau


Mäschli Kreuzgarage AG, Elgg - www.maeschli.ch


Mastai Comestibles en gros, Winterthur - www.mastai.ch


Metzgerei Steiner, Elsau - www.metzg-steiner.ch


Miet-Lift Reinle AG, Elsau - www.mietlift.ch


Möbel-Pfister AG, Winterthur - www.pfister.ch


MS-Print Siebdruck, Winterthur - www.ms-print.ch


Outdoor + Travel Wear, Winterthur - www.outdoorshop.ch


Pedrett Sport, Winterthur - www.pedrett-sport.ch


pegra GmbH Metallbau, Rikon


Praxis Elsau, Elsau


Praxis für Körperarbeit, Waltenstein - www.shiatsu-begleitet.ch


Pronatec, Seuzach - www.pronatec.com


Peco Tours AG, Seuzach - www.pecotours.ch


Rathgeb Bio, Stammheim - www.rathgeb-bio.ch


Reisebüro Peco-Tours AG, Seuzach - www.pecotours.ch


REMAX Rolf Niederberger, Winterthur - www.remax.ch/rolf-niederberger


Restaurant Frohsinn, Elsau 


Restaurant Landhaus, Ricketwil


Restaurant Rümispitz, Elsau - www.ruemispitz.ch


Restaurant Weisses Schaf, Elsau


Rosalu's Stofflounge, Elsau - www.rosalu.ch


Ruedi Zehnder GmbH, Winterthur - www.ruedizehnder.ch


Sahne & Flieder, Winterthur - www.sahneundflieder.ch


Salvadori Cicli, Elsau - http://www.salvadori-cicli.ch


Schäfer Hufschmiede AG, Schlatt - www.schaeferschlatt.ch


Schlafpunkt AG, Winterthur - www.schlafpunkt.ch


Schmid Heinz AG Elektro-Anlagen, Winterthur - www.heinz-schmid.ch


Schmidli Bau AG, Rafz - www.schmidli-bau.ch


Schnasberger Besenbeiz, Elsau - www.schnasbergerhof.ch


SDS Music Factory AG, Winterthur - www.sdsmusic.ch


Schlafpunkt AG, Winterthur - www.schlafpunkt.ch


Schmidli Bau AG, Rafz - www.schmidli-bau.ch


Schoch Motorgeräte, Tolhusen


Shaba Kathrin Fedrizzi, Elsau


Siro Sport AG / Intersport, Winterthur - www.sirosport.ch


Solderbond GmbH, Elsau - www.solderbond.ch


Sommer Silvia, Elsau


swidro drogerie bisang, Elgg - www.drogerie-bisang.ch


Stadtbus, Winterthur - www.stadt.winterthur.ch/stadtbus


Steiger Getränke, Schlatt - www.steiger-getraenke.ch


Sulbana AG, Elsau - www.sulbana.com


SWICA Gesundheitsorganisation, Wintertur - www.swica.ch


Tchibo Filiale Winterthur - www.tchibo.ch


TCW Schönenberger AG, Elsau - www.taxi-cab.ch


The Body Shop, Winterthur - www.the-body-shop-winterthur.ch


Toggenburger & Co. AG, Winterthur - www.toggenburger.ch


Total Sport GmbH, Winterthur - www.totalsport.ch


Truninger-Rast Sandra, Elsau


Vinarte Sa, Elsau


Vitudurum.com GmbH, Winterthur - www.vitudurum.com


Wachter Büro AG, Winterthur - www.wachter.ch


Waldvogel Alice, Elsau


Walser Sigrist und Partner AG, Wiesendangen - www.walsersiegrist.ch


Weltbild, Winterthur - www.weltbild.ch


Werkzeugschärferei, Ricketwil


Wittwer's Hoflädeli, Elsau - www.summerhalde.ch


Wüthrich Treuhand AG, Zell - www.wuethrich-treuhand-ag.ch


Z-Garage, Elsau - www.z-garage.ch


Zanivan, Reperatur und Service, Elsau


Zehnder Holz + Bau AG, Winterthur - www.zehnder-holz.ch


Ziroli Optik, Wiesendangen


Zürcher Landbank, Elsau - www.zuercherlandbank.ch


Zürcher Regionalzeitung AG (Landbote), Winterthur - www.landbote.ch


 Anmerkungen zur Sponsoren- und Gönnerliste bitte an sponsoren@tvraeterschen.ch

 

Anreise 

 


Die Abendunterhaltung findet in der MZH Ebnet statt.


  Anfahrt mit dem Auto:

Parkplätze stehen in unmittelbarer Nähe zur Verfügung. Einweisung nach Parkplatzordnung.

Elsauerstrasse 8, 8352 Elsau


Anfahrt mit dem öffentlichen Verkehr:
direkt neben der Turnhalle befindet sich die Postauto-Haltestelle 'Elsau, Ebnet'.
Bus 680 ab Winterthur HB oder Elgg Banhof

oder

S35 bis Räterschen von Winterthur HB oder Wil Banhof. 10min Fussweg bis zur Turnhalle

 


 

 

OK Abendunterhaltung 2017

 

OK-Präsidentin: Nadine Zbinden

Programm: Steffi Kumli

Aktuar: Lukas Baumgartner

Kasse: Stephanie Humbel, Roman Wagner & Belinda Andrist

Personal: Noemi Zbinden & Tamara Haase

Werbung: René Koblet

Tombola: Nathalie Carigiet, Anna Zehnder & Carola Zehnder

Festwirtschaft: Balz Zehnder & Fabienne Möckli

Bar: Jasmin Leutenegger & Sabrina Jakob

Technik: André Zbinden

 

Helferlisten